美国物价有多高 食品餐馆价格怎么样
来源:http://mt.sohu.com/20150818/n419145385.shtml作者:北美购房网
扫一扫,随时看
美国是一个经济高度发达的资本主义超级大国,是世界第一的经济强国,美国人民生活比较幸福,人民生活幸福指数较高,相对于人们收入水平来说,美国的生活消费水平不高,人们对物价承受负担轻。而美国的义务教育全免费,高速公路大多不收费,看病也基本不用花钱。
美国的食品卖得很便宜。比如:精牛肉4.69美元一磅,1磅约等于0.9斤。水果都在1美元左右一磅,香蕉0.59元1磅, 1加仑的牛奶(3.78升)1.98元,一个LV包才257美金,豆角0.77元一磅,一般青菜2到3元一磅,有的更便宜,西红柿1元一磅,猪瘦肉3元一磅,猪小排2.79元一磅。而鸡蛋只要0.12元一个,肝、猪心、猪脚、骨头之类,每磅价格都在0.50-0.99美元之间。
在美国如果很少去餐馆的话,一家四口基本上食品(包括各种蔬菜,水果,肉类,鱼等等)方面的消费不会超过500元一个月,并且基本上是想买什么都行。
其他生活类商品价格也不高,三星液晶40寸电视才800美金,品牌衣服专卖店的裤子才34.99元一条,美国汽油一升0.95元,几十美元就可以加满油箱。
再来说说收入,美国的人均收入是比较高的。美国中等收入每月大约有4000美元,而一些没有多大技术含量的工种一类的工作时薪大约是13-18元不等,如果每周工作22天,每天按8小时来计算。这些工作的月薪大概是2000-3000美元,属于低收入人群。
本网注明“来源:北美购房网”的所有作品,版权均属于北美购房网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 凡本网注明“来源:XXX(非北美购房网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
标签:美国物价,美国物价有多高啊