热线电话:400-668-9628

分享自留学生论坛,关于美国物价

来源:http://www.cn2ny.com/forum/viewtopic.php?t=11077作者:北美购房网时间:2015/10/27

北美购房网信二维码
扫一扫,随时看

以下是一些常用商品的大概价格(美元)—- 

* 355毫升罐装可乐,4元/12罐 
* 橙汁,3-5元/2升 
* 鸡蛋,2元/12个 
* 鸡,3-5元/只 
* 烤鸡,5-8元/只 
* 猪肉,2-3元/斤 
* 牛肉,2-4元/斤 
* gala小苹果,1元/斤 
* 香蕉,8毛/斤 
* 葡萄,1-2元/斤 
* 卷心菜,3-5毛/斤(蔬菜水果价格随季节小幅波动) 
* 土豆,2-3元/10斤 
* 黄瓜,0.5-1元/根 
* 食用油,4-6元/升 
* 西红柿,1-2元/斤 
* 曲奇饼干,2-3元/个 
* 小蛋糕、面包,<1元/个 
* 20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5元/块 
* 万宝路香烟,3-5元/包 
* 啤酒,1-2元/小瓶(酒吧价格5-6元) 
* 星巴克咖啡,2-4元/杯 
* 固定电话+无线网络,40元/月 
* 手机,40-50元/月(包月) 
* 煤气,10-20块/月(冬季近20元) 
* 电费(含垃圾清理、扫街费),90元/月 
* 高露洁牙膏,2-3元/支 
* 海飞丝洗发水,6-7元/瓶(750毫升) 
* 毛巾,5-7元/条 
* 保鲜膜、锡箔纸,2-3元/卷 
* 笔记本电脑,500-1000元/台 
* 打印纸,5-6元/500张 
* 圆珠笔,1-2元/10支 
* 一般办公桌/电脑桌,100-300元/个 
* Levis牛仔裤 40-60元/条 
* GAP T恤,15-30元/件 
* GAP 外套,30-60元/件 
* Guess,CK的衬衫,裤子,60-120元/件 
* Nike,Adidas鞋子、运动服、40-80元/件 
* Converse帆布鞋,50元/双 
* Polo羊毛衫,30-60元/件 
* Armani男士夹克,100-300元/件 
* 西装,400-2000元/套 
* Coach的背包,200-400元/个 
* UGG的棉鞋,120元/双 
* 肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐),5-8元/套 
* 一般的餐厅,10-20元/人 

上面列出的那么多,有些东西的价格,可能会因为地区和季节的不同而不同。另外,美国有消费税,大概为8%-10%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。 

总体而言,美国人月入2000-3000的话,日子还是过得去。你拿100元钱去超市,能够买上一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。 

美国的蔬菜水果相对要比鸡肉猪肉贵,因为蔬菜水果有季节性,无法按需大规模生产;再一个原因,就是有保鲜期。所以美国的沃尔玛很少卖蔬菜水果,因为无法实现全国物流调配。蔬菜水果一般都在一些地方性的超市卖。而且美国还有一个特色就是有farmer’s market。就像中国的赶集,都是定期定点的,农民拉着新鲜的蔬菜水果到市中心来卖,很受美国人欢迎。新鲜而且品种多,当然价格也比超市里面的高。这些农民就是看到了大型零售商做不到的市场。 

 

 

 

本网注明“来源:北美购房网”的所有作品,版权均属于北美购房网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 凡本网注明“来源:XXX(非北美购房网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

标签:留学 物价

上一篇:留学在美国... 下一篇:全美公立大学大砍州内录取成趋势 3所...

推荐阅读

最新资讯