在美国留学的吃饭花销是多少
来源:http://www.liuxue86.com/a/245195.html作者:北美购房网
扫一扫,随时看
现在,有很多同学都去美国留学,而大家最关心的问题无非也就是吃住行。特别是在美国留学时的吃饭费用问题。下面就给大家详细说明一下在美国,吃饭你需要花多少钱。
途径一、学校餐厅用餐:
吃食堂,简单方面快捷,但会比自己做饭略贵,一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。美国的PIZZA也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。
途径二、自己做饭吃:
这是比较经济划算的做法,首先很多中国学生受不了美国饮食,二者也可以省钱,下面我们来算一算。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
2、蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10。
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面,配上老干妈;第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。
途径三、出外就餐:
美国的小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。
注意一、小费:
美国的快餐店不需要小费,比如麦当劳肯德基,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费是基本的个人礼貌。
注意二、零食 水果:
美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内27元的这里就卖$1,国内78块的这里就$2.95,还有340克的好时巧克力一袋就$2.3,DOVE也差不多这个价格。美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,warehouse一个卖$5.99,相当于40元人民币买个小西瓜。
看过这些在美国吃饭花费的信息,不知对您是否有参考价值,总之,去美国留学,吃穿住行各个方面的花销都要算算清楚,心里有数,资金充足,学习才能有备无患。
以上信息希望对您有所帮助。
本网注明“来源:北美购房网”的所有作品,版权均属于北美购房网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 凡本网注明“来源:XXX(非北美购房网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
标签:美国留学,吃饭花销