美国留学生活真相
来源:http://usa.bailitop.com/life/20151114/45150.html作者:北美购房网
扫一扫,随时看
从来没有去过美国生活的人,肯定是会对美国有着无限的向往,也是因为这份向往很多人在留学的时候会选择美国。但是人们需要对于美国留学生活中真相做个了解,下面是小编关于美国留学生活真相介绍。
一、说美国的生活怎么样?
在美国生活到底怎样呢?其实对男人来说,美国的生活很空虚,对女人来说,她们会喜欢美国的生活。这句话不是我说的,是我刚过来一个朋友说的,他来读书,同时他太太陪读。说这句话的原因是,美国其实没那么多娱乐活动,尤其到了晚上,跟南京,上海,北京,重庆这些一般的省会城市比,这儿的夜晚很萧条,是的,也有酒吧,但你并不喜欢去。这儿没有小吃街,没有拥挤的人群,有的只是规划的非常漂亮的商城,但总是缺乏国内那种气氛。女人之所以喜欢美国,是因为男人到了晚上就不会出去,只会在家陪着老婆。我那朋友,以前是在国内的大公司做销售,那时天天在外忙,到了美国,却突然发现实在没事情做,只能开始享受美国式的安宁了。
二、美国的物价怎样?
我想很多人也许很有兴趣,在我看来,美国除了租房子和吃饭馆外,其他都便宜。拿日用品来说,一般的东西沃尔玛都能买到,通常的价格是国内价格 (0.5-1.5)倍,通常都是中国制造的,但中国制造也分很多种,有些是中国的牌子,比如很多衣服啦,还有便宜的厨房用品了,这类东西的价格基本是中国市场销售价格的1-1.5倍(已经转化了汇率),如果那些东西是中国生产,但贴的是老外的牌子,比如飞利浦剃须刀,电动牙刷这类的,基本价格就是国内销售价格的(0.5-1)倍。这儿顺便说一句,美国的售后服务非常好,通常超市包括沃尔玛销售的,拆过包的90天内都能退,返全款,如果你用某些卡付账,比如 american express这样的信用卡买东西,90天内如果损坏或者被偷窃,信用卡公司会赔你全款(比如你买了个液晶电视,然后用榔头槌破了,信用卡公司照样赔,他们不管事故责任人是谁)。
三、美国的食品价格如何呢?
从我个人来说,以前是很喜欢自己做菜,但现在懒了,菜篮子也少了,但在美国,食品是极大丰富的,比如拿猪肉来说,现在超市里面比较好的猪肉,目前价格大概是2.19-2.49美元一磅,折合人民币大概16块钱1斤吧,牛奶,鸡蛋感觉比国内便宜,总之,我的感觉是,食品价格是相对收入是相当少的一部分,如果跟中国市场比,大概是中国市场食品价格的 1.2-1.6倍左右。但是,上饭馆可不一样了,一般一个菜10美金左右(比如宫保鸡丁这样的菜,不是什么海鲜鲍鱼之类的),同时点完菜后需要交7%的税和10-15%的消费,因此,天天上饭馆是不上不起的,以至于我每次回国吃饭都要去饭馆,毕竟,国内大概100多块人民币就可以2个人点3-4个菜了(当然是说那种中低档的饭馆)
文章中之所以给大家揭露美国留学生活真相,是因为需要让留学生们知道,去美国留学有好的一面,也有不好的一面。不能只看到它好的一面,这样等真正到了美国的话,心理落差可能是会比较大。
本网注明“来源:北美购房网”的所有作品,版权均属于北美购房网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 凡本网注明“来源:XXX(非北美购房网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
标签:美国留学生活真相
上一篇:美国留学生活常识详解... 下一篇:近300名在美留学生签证被吊销,可能...